Ansprechpartner

Schulleitung

Falls du einen Termin beim Rektorat benötigst, wende dich an die Rektoratsassistentinnen.

Rektorin

Prof. Dr. Margit Mönnecke margit.moennecke@hsr.ch
Assistentin: Barbara Mussotter barbara.mussotter@hsr.ch

Prorektor (Ausbildung)

Prof. Dr. Jürg Speerli juerg.speerli@hsr.ch
Assistentin: Carolin Fleck carolin.fleck@hsr.ch

 

Prorektor (aF&E, Dienstleitungen, Weiterbildung)

Prof. Alex Simeon alex.simeon@hsr.ch
Assistentin: Helen Kälin helen.kaelin@hsr.ch

 

Verwaltungsdirektor

Hans-Peter Egli hans-peter.egli@hsr.ch
Assistentin: Ingrid Vettiger ingrid.vettiger@hsr.ch

Studierendenvertretung

Die Vertreter/innen der Studierenden helfen dir bei schulpolitischen und abteilungsspezifischen Problemen oder Anliegen weiter. Die Studierendenvertreter treffen sich regelmässig mit der Schulleitung, um eure Anliegen kund zu tun.

Bei Problemen und Anregungen sollte zur besseren und einfacheren Zusammenarbeit zuerst mit dem Studierendenvertreter oder dem VSHSR-Kontakt aufgenommen werden.

Bauingenieurwesen Johannes Toepke studvB@hsr.ch
Elektrotechnik Jonas Gschwend studvE@hsr.ch
EEU Luana Osmani studvEEU@hsr.ch
Informatik Mike Schmid studvI@hsr.ch
Landschaftsarchitektur Ramin Züllig studvL@hsr.ch
Maschinentechnik I Innovation Sarah Rickenbacher studvMI@hsr.ch
Raumplanung Reto Lucek studvR@hsr.ch
Wirtschaftsingenieurwesen Wanja Burkhart studvWING@hsr.ch
MSE Bau & Planung Dominic Fritschi
MSE Technik & IT Glenn Huber

 

VSHSR – Verein der Studierenden der Hochschule für Technik Rapperswil

Du möchtest ein VSHSR Vorstandsmitglied werden? Du organisierst gerne Events? Bist du engagiert und magst es mit anderen Studenten verschiedenster Studiengänge zusammenzuarbeiten?
Dann melde dich per E-Mail oder sprich uns an einem unserer Anlässe an!

 

International Relations Office

Du interessierst dich für ein Auslandsemester? Du möchtest wissen, mit welchen Ländern die HSR Kooperationen pflegt? Du möchtest dich als Buddy um ausländische Studierende kümmern? Gern stehen dir die Mitarbeiterinnen des IRO für allfällige Fragen rund ums Thema Studierendenaustausch zur Verfügung.

Erasmus

Christine Andreaus-Karlen iro@hsr.ch
055 222 49 57
Gebäude 4, Erdgeschoss
Zimmer 4.013

Overseas

Svea Widmer iro@hsr.ch
055 222 44 04
Gebäude 4, Erdgeschoss
Zimmer 4.013

IT-Service Desk

Gebäude 1, Erdgeschoss

Zimmer 1.015

Montag – Freitag 09.30–10.30 Uhr / 14.30-15.30 Uhr

 

Kontakt Sport

Du möchtest eine neue Sportart an der HSR betreiben oder einfach nur trainieren? Dann melde dich beim aktuellen Sportkoordinator, er gibt dir gerne Auskunft!

Sportkoordinator

Stefan de Pizzol stefan.de.pizzol@hsr.ch

Gebäudedienst

Gebäude 1, Erdgeschoss
Zimmer 1.005
Montag – Freitag 09.45 – 10.30 Uhr / 14.45 – 15.45 Uhr

Abteilungsleiter Gebäudemanagement

Stefan Hungerbühler stefan.hungerbuehler@hsr.ch

Gruppenleiter Gebäudemanagement

Peter Küng peter.kueng@hsr.ch

Hauswart

Martin Helbling martin.helbling@hsr.ch

Fachstelle für Chancengleichheit

Sie bietet Studierenden und Mitarbeitenden Beratung unter anderem zu folgenden Themen an: Vereinbarkeit Studium und Familie, Gleichstellung und Diskriminierung.

Beatrice Cipriano beatrice.cipriano@hsr.ch
055 222 45 42

 

Kommunikation

Die Kommunikation berät Abteilungen, Institute und alle HSR-Angehörigen kompetent in Kommunikationsfragen.

Sie geben das HSR Magazin heraus, welches zweimal jährlich erscheint.

Wenn du mitschreiben möchtest, wende dich per E-Mail an magazin@hsr.ch

Gebäude 1, Zwischengeschoss

Zimmer 1.177